Búsqueda avanzada
X Jornadas Interescuelas/Departamentos de Historia
Escuela de Historia de la Facultad de Humanidades y Artes, Universidad Nacional del Rosario. Departamento de Historia de la Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad Nacional del Litoral
20 al 23 de septiembre de 2005 - Rosario, Argentina.
Mesa 1. Cambios y continuidades en los liderazgos indígenas americanos (Siglos XVII a XX)
Contenidos:
Marcela Tamagnini y Graciana Pérez Zavala (Universidad Nacional de Río Cuarto) [ pdf Texto completo ]
Mesa 2. Conflictividad, insurgencias y revolución en América del Sur, 1800-1830
Coordinador(a):
Coordinadoras: Sara Mata (CONICET/UNSa) y Beatriz Bragoni (CONICET/UNCu).
Contenidos:
Correa Silvina (UNT-Estudiante) y Pablo S. Iramain (CIUNT/ CONICET) [ pdf Texto completo ]
Harari, Fabián (Centro de Investigaciones en Ciencias Sociales -CEICS) [ pdf Texto completo ]
Mesa 3. El Estado y las relaciones de poder en la Antigüedad Clásica y Tardía. Estrategias de dominación y control social, reglas normativas y prácticas políticas
Coordinador(a):
Coordinadores: Pedro Barreiro (UNCo) - Marta Sagristani (UNC).
Contenidos:
Bárbara Gómez, (Universidad Nacional de Misiones) [ pdf Texto completo ]
Carmelo Martines (Universidad Adventista del Plata) [ pdf Texto completo ]
Lucio B. Mir y Iris del Valle Dalcero (Universidad Nacional de La Pampa) [ pdf Texto completo ]
Mesa 4. Elites, identidades y redes de relaciones en el Antiguo Régimen
Coordinador(a):
Coordinadores: María Luz González (UNMdP) - Carlos Calderón (UNCo) - María Inés Carzolio (UNR / UNLP).
Contenidos:
Mesa 5. Elites, riqueza y poder desde el Virreinato hasta 1940
Coordinador(a):
Coordinadores: Roy Hora (UNQ / CONICET) - Leandro Losada (UNCPBA) - Eduardo Míguez (UNCPBA).
Contenidos:
Lida, Miranda (Becaria postdoctoral Universidad Torcuato Di Tella- Conicet) [ pdf Texto completo ]
Mesa 6. Los confines del imperio hispánico entre reforma y revolución. Economía, sociedad y política en una coyuntura difícil, 1750-1820
Coordinador(a):
Coordinadores: Elsa Caula (UNR) - Griselda Tarragó (UNR) - Julio Djenderedjian (UBA) - Fernando Jumar (UNTreF / UNLP).
Contenidos:
Harari, Fabián (CEICS) y Corbalán, Juan Manuel (CEICS) [ pdf Texto completo ]
Mesa 7. Poder, conflicto y redes sociales en espacios fronterizos latinoamericanos, siglos XVIII y XIX
Coordinador(a):
Coordinadores: Sara Ortelli (IEHS-UNCPBA y CONICET) - Silvia Ratto (UBA / CONICET).
Contenidos:
Mesa 8. Profetas, visionarios, hechiceros (y otros heterodoxos): disciplinamiento social y control ideológico en Europa y en América (siglos XV a XIX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Judith Farberman (UNQ) - Fabián Alejandro Campagne (UBA).
Contenidos:
Grodsinsky, Martha Noemí (Universidad Nacional de Río Cuarto) y Silvia Morales (Universidad Nacional de Río Cuarto) [ pdf Texto completo ]
Grodsinsky, Martha Noemí (Universidad Nacional de Río Cuarto),y Silvia Morales (Universidad Nacional de Río Cuarto) [ pdf Texto completo ]
Rocha Monsalve, Víctor Mario. (Universidad de Chile, Facultad de Filosofía y Humanidades, Departamento de Ciencias Históricas y Centro de Estudios de Género.) [ pdf Texto completo ]
Silvina Vidal , (Universidad Nacional de General San Martín) [ pdf Texto completo ]
Mesa 9. Sociedades indígenas y sistemas de dominación. Desde el Tawantinsuyu hasta la crisis del sistema colonial español
Coordinador(a):
Coordinadores: Ana María Presta (UBA/ CONICET- PROHAL) - Silvia Palomeque (UNC / CONICET).
Contenidos:
Chireno, Rafael Alejandro (UNSA-CIUNSA,GREDES) [ pdf Texto completo ]
Mesa 10. Sociedades urbanas y de fronteras en América, siglos XVI a principios del XIX
Coordinador(a):
Coordinadores: Silvia Mallo (UNLP) - Nidia R. Areces (UNR).
Contenidos:
Gabriela A. Caretta y Isabel Elisea Zacca (Facultad de Humanidades, Consejo de Investigación, U.N.Sa) [ pdf Texto completo ]
Yaqüinto, Ernesto, N.; Florio, Pablo A (Facultad de Arquitectura, UNR) [ pdf Texto completo ]
Susana Aguirre (Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, UNLP) [ pdf Texto completo ]
Amelia Almorza Hidalgo (Becaria FPU Ministerio Educación España - Facultad de Geografía e Historia - Universidad Pablo de Olavide) [ pdf Texto completo ]
María Emilia Sandrín (estudiante Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, UNLP) [ pdf Texto completo ]
Graciela Lloveras de Arce y María Cecilia Mercado Herrera (Gredes - CIUNSa, UNSa) [ pdf Texto completo ]
Ana Díaz Serrano . (Becaria de Investigación, Dep. de Historia Moderna, Contemporánea y de América, Facultad de Letras, Universidad de Murcia- España) [ pdf Texto completo ]
Josefina Mallo (Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, CEHAC, UNLP) [ pdf Texto completo ]
Aída Toscani (Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº 122 e Instituto de Formación Docente Nº 5, Pergamino) [ pdf Texto completo ]
Rodrigo Cevallos (Instituto de Ciencias Humanas y Filosofía, Programa de Pos-Grado en Historia - Universidad Federal Fluminense (Niterói, Río de Janeiro, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Mesa 11. África y africanos en América Latina. Investigaciones y debates actuales
Coordinador(a):
Coordinadoras: Florencia Guzmán (UBA/ CONICET) - Marisa Pineau (UBA / UNQ) Relatores: Luciana Contarino Sparta, Alejandro Frigerio, Florencia Guzmán y Marisa Pineau.
Contenidos:
Mesa 12. América Latina y la crisis actual: una realidad y un debate
Coordinador(a):
Coordinadores: Alberto J. Pla (UNR) - Afranio Mendes Catani (USP-Brasil) - Christian Castillo (UBA).
Contenidos:
Guillermo Almeyra (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, U.N. Autónoma de México y U. Autónoma Metropolitana, Xochimilco, México) [ pdf Texto completo ]
Candido G. VIEITEZ y Neusa M. DAL RI (UNESP-Marília, SP, Faculdade de Filosofia e Ciências, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Sonia Estela Durand (Universidad Tecnológica Nacional Regional Avellaneda, Departamento de posgrado) [ pdf Texto completo ]
Gustavo L. Gutierrez (UNICAMP, Departamento de Estudos do Lazer, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Josefina Luzuriaga (estudiante, Facultad de Humanidades y Artes - UNR) [ pdf Texto completo ]
Afrânio Mendes-Catani y Renato S.P. Gilioli (Universidade de São Paulo, Faculdade de Educação, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Verónica Mendizábal y Marina Rodríguez (Facultad de Filosofia y Humanidades, Universidad Católica de Córdoba) [ pdf Texto completo ]
João dos Reis SILVA JR. . (Universidade de Federal de São Carlos, Departamento de Educação, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Patrícia Vieira Trópia (PUC-Campinas, Centro de Ciências Sociais Aplicadas, Faculdade de Educação, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Mesa 13. Estudios regionales comparados para Iglesia, Estado y Sociedad en Latinoamérica, siglos XVIII y XIX
Coordinador(a):
Coordinadoras: Gabriela Caretta (UNSA) - Valentina Ayrolo (CONICET / UNMDP).
Contenidos:
García, Irene Pilar y Recúpero, María Lourdes (UNT) [ pdf Texto completo ]
Alicia Megías (Facultad de Ciencia Política y RRII, U.N.R.) [ pdf Texto completo ]
Lucrecia Enríquez (Universidad Católica de Chile/ Archivo del Arzobispado de Santiago de Chile) [ pdf Texto completo ]
Mesa 14. Historia oral: la memoria y el archivo
Coordinador(a):
Coordinadores: Mirta Zaida Lobato (UBA) - Elisa Pastoriza (UNdMP).
Contenidos:
Edda Lía Crespo (Universidad Nacional de la Patagonia Austral - Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco) [ pdf Texto completo ]
Mesa 15. Imágenes en movimiento: el cine entre el pasado y el presente
Coordinador(a):
Coordinadores: Tzvi Tal (Universidad de Tel Aviv, Colegio Académico Sapir, Israel) Zulema Marzorati (UBA).
Contenidos:
Barandiarán, Luciano (IEHS-UNCPBA / CONICET) [ pdf Texto completo ]
Didier, Paula Félix (New York University - Tisch School of the Arts); -Levinson, Andrés (UBA) [ pdf Texto completo ]
Marcela, López (Escuela de Capacitación CePA. Secretaría de Educación. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires) y Rodríguez, Alejandra (UBA, Universidad Nacional de General San Martín) [ pdf Texto completo ]
Tal, Tzvi (Universidad de Tel Aviv) [ pdf Texto completo ]
Mesa 16. Los usos del pasado en la Argentina (1870-1970): producción historiográfica y representaciones colectivas del pasado
Coordinador(a):
Coordinadores: Alejandro Eujanian (UNR) - Alejandro Cattaruzza (UBA / UNR).
Contenidos:
Cucchi, Laura y Fasano, Juan Pablo (FFyL-UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 17. Nuevas formas de hacer historia. Prácticas historiográficas, abordajes empíricos y teórico-metodológicos en estudios locales y regionales
Coordinador(a):
Coordinadores: Susana Bandieri (UNCo) - María Rosa Carbonari (UNRC) - Sandra Fernández (UNR) - Luiz Felipe Viel Moreira (Universidade Estadual de Maringá - UEM - Brasil).
Contenidos:
Angelini Beatriz y Angelini María Cristina (UNRC) [ pdf Texto completo ]
Bongiovanni, Viviana Beatriz (Instituto Privado Fundación Sociedad Rural Argentina) [ pdf Texto completo ]
Mesa 18. Perspectivas comparatistas en historia moderna y contemporánea. Estudios de casos y problemas de método
Coordinador(a):
Coordinadores: José Sazbón (UBA / CONICET) - Luciano Alonso (UNL).
Contenidos:
Mesa 19. Temas, cuestiones y encrucijadas de la Historia Inmediata
Coordinador(a):
Coordinadores: Jean-Francois Soulet (Université Toulouse-Le Mirail) - Laura Llull (UNSu / Groupe de Recherche en Histoire Immédiate).
Contenidos:
Gomez, Graciela Yolanda y Miranda, Gladys Rosa (UNSJ) [ pdf Texto completo ]
Beatriz Chazarreta y Mónica Stábile (FAPyD/UNR) [ pdf Texto completo ]
Mesa 20. Tendencias y temas en la historia de las mujeres y la historia del género en la Argentina (1980-2004)
Coordinador(a):
Coordinadoras: Sandra Fernández (CEIM / UNR / CONICET) - Beatriz Garrido (CEHIM / UNT).
Contenidos:
Casas, Laura Julieta, Cárdenas, Edume y García Canova Gabriela (UNT) [ pdf Texto completo ]
Garrido, Beatriz y Schwartz, Alejandra Giselle (UNT) [ pdf Texto completo ]
Mesa 21. Enseñanza del Ahorro- Cultura Solidaria y Valores Ciudadanos en el Sistema Educativo Rioplatense: Cambios y Permanencias de un Tríptico Influenciado por la Etnicidad, el Estado y el Campo Religioso. (1885 1985)
Coordinador(a):
Coordinadores: Diana Lía Epstein (UBA / CONICET) - Celia Gladys López (UAER).
Contenidos:
Mesa 22. Historia de la Educación Argentina
Coordinador(a):
Coordinadores: Edgardo O. Ossanna (UNER/UNR/UNPA) - Mirta Teobaldo (UNCO).
Contenidos:
Jiménez, Daniel Antonio (UNT) [ pdf Texto completo ]
Mesa 23. La historia enseñada: finalidades, perspectivas, enfoques, problemas
Coordinador(a):
Coordinadores: Liliana Aguiar (UNC) - Graciela Funes (UNCo).
Contenidos:
Tejerina Maria Elina y Ríos María Ester (UNSa) [ pdf Texto completo ]
Carola Patricia Godoy Iribarne (Docente de enseñanza media, Universidad de la República) [ pdf Texto completo ]
Buela, Ana Laura, de Torres, Magdalena y Rak, Gabriela Paula (Docentes de Enseñanza Media) [ pdf Texto completo ]
Élida Luque, Ana Contreras, Gabriela E. Luque, Sandra Beroiza, Marcela Galindo, Ingrid Oyarzo y Paula Salemi (UNPA/UARG/CPE) [ pdf Texto completo ]
Mesa 24. La historia enseñada y los "usos públicos de la historia
Coordinador(a):
Coordinadores: Nélida Eiros (UBA) - Gonzalo de Amézola (UNLP/UNGS).
Contenidos:
Alejandro Carlos Demarco Núñez (Universidad de la República, Uruguay) [ pdf Texto completo ]
Mesa 25. Consumos literarios y artísticos en la Argentina. Propuestas críticas para una historia cultural
Coordinador(a):
Coordinadores: Margarita Pierini (UNQ) - María Isabel Baldasarre (UBA).
Contenidos:
Rodríguez Aguilar, María Inés (Museo Roca) ; Ruffo, Miguel (MHN) [ pdf Texto completo ]
Dolinko, Silvia (FFyL- UBA, CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mesa 26. Cultura y política en Argentina.1966-1976
Coordinador(a):
Coordinadoras: María Inés Fernández (UBA) - Nora Pagano (UNLu).
Contenidos:
Ofelia Beatriz Scher (UBA- Centro de Estudios Argentino Canadienses de Buenos Aires) [ pdf Texto completo ]
Alicia F. Garro (UBA Ciencias Económicas) [ pdf Texto completo ]
Mesa 27. Estudios sobre Historia intelectual e intelectuales en la Europa contemporánea (XIX y XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Patricio Geli (UNTREF / UBA) - Alberto Pérez (UNLP).
Contenidos:
Mesa 28. Historia intelectual argentina y latinoamericana en los siglos XIX y XX
Coordinador(a):
Coordinador: Oscar Terán (UBA / UNQ / CONICET) - Elías Palti (UNQ / UNLP).
Contenidos:
Mesa 29. Historia / Periodismo / Discurso. ¿Interdisciplina? Problemáticas y articulaciones en discusión
Contenidos:
César Díaz y María Marta Passaro (UNLP) [ pdf Texto completo ]
Moreno, Judith De Los Ángeles y Barrionuevo, María Del Valle (Universidad Nacional de Catamarca) [ pdf Texto completo ]
Mesa 30. Instituciones, saberes y práctica científico-tecnológica en sus contextos histórico-culturales, Europa y América latina, siglos XVIII y XX
Coordinador(a):
Coordinadores: Diego Hurtado de Mendoza (UNSAM) - Sandra Sauro (UBA).
Contenidos:
Nuñez, Paula Gabriela (CONICET/Fundación Bariloche) [ pdf Texto completo ]
Mesa 31. La construcción social de los discursos. Ideologías, prácticas y representaciones (Río de la Plata, período tardocolonial)
Coordinador(a):
Coordinadores: Jaime Peire (UNTreF) - María Alejandra Fernández (UNGS / UBA).
Contenidos:
Bordese, María Ester y Germanetto, Gabriel (Universidad Nacional de Río Cuarto) [ pdf Texto completo ]
Mesa 32. Regímenes discursivos y construcciones antropológicas en Europa occidental y Bizancio durante La Edad Media
Coordinador(a):
Coordinadores: Marta Madero (UNGS / UTDT) - Pablo Ubierna (UBA) - Alejandro Morin (UBA / UNC).
Contenidos:
Mesa 33. Religión y sociedad en la Argentina contemporánea
Coordinador(a):
Coordinadores: Mariela Ceva (UNLu) - Claudia Touris (UBA).
Contenidos:
Roger Geymonat (Universidad de la República Oriental del Uruguay) [ pdf Texto completo ]
Mesa 34. Representaciones de la vida pública y privada: medios, cultura y poder
Coordinador(a):
Coordinadores: Dora Barrancos (UBA / CONICET) - Leticia Prislei (UNCO / UBA) - Camilla Cattarulla (Universidad Roma III).
Contenidos:
Mesa 35. Sociabilidades y circulación de ideas en la modernidad temprana
Coordinador(a):
Coordinadores: Enriqueta Bezian de Busquets (UNT) - Cecilia Lagunas (UNLu) Relatores: María Inés Carzolio - Rogelio Paredes - Enriqueta Bezian de Busquets (UNT) - Cecilia Lagunas (UNLu).
Contenidos:
Mesa 36. Sociedad, cultura y política en la Europa moderna temprana (s. XV-XVIII)
Coordinador(a):
Coordinadores: Rogelio Paredes(UBA) - Gardenia Vidal (UNC).
Contenidos:
Nicolás Kwiatkowski (UNSAM-IDAES/UBA-FFyL) [ pdf Texto completo ]
Mesa 37. América Latina y el ciclo neoliberal
Coordinador(a):
Coordinadores: Ricardo Rivas (UNMdP / UNLP) - Jhonny Alarcón Puentes (Universidad de Zulía, Venezuela).
Contenidos:
Mesa 38. El Argentinazo (19/20 diciembre 2001): crisis económica, crisis social, crisis política, crisis ideológica
Coordinador(a):
Coordinadores: Eduardo Sartelli (UNLP) - Pablo Rieznik (UBA).
Contenidos:
Paola Lorena Soto y Yanina Lía Porta (UBA/ Instituto Gino Germani, Grupo de Investigación en Historia Urbana) [ pdf Texto completo ]
Celia Guevara y Favio Szteinhendler (Instituto Gino Germani/UBA. Grupo Historia Urbana) [ pdf Texto completo ]
Ignacio Adrián Panaino. (UBA/Instituto de Investigaciones Gino Germani) [ pdf Texto completo ]
Cominiello Sebastián, Telechea, Roxana, Villanova, Nicolás y Agustina Desalvo (UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 39. Estado, Política y Sociedad en una Argentina en crisis (1955-1976)
Coordinador(a):
Coordinadores: Alejandro Schneider (UNLP) - Daniel Mazzei (UBA).
Contenidos:
Grau, María Isabel; Martí, Analía; Ianni, Valeria Laura (UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 40. Formas de reconstrucción del pasado reciente. Historia y Memoria de las dictaduras en Argentina y el Cono Sur
Coordinador(a):
Coordinadoras: Patricia Funes (UBA / IIGG) - Patricia Flier (UNLP / CISH).
Contenidos:
Crenzel, Emilio (Instituto Gino Germani, FCS, UBA) [ pdf Texto completo ]
Mónica Gatica (Universidad Nacional de la Patagonia, Sede Trelew) [ pdf Texto completo ]
Schillat, Monika, Marcó del Pont, Rodrigo, Arce, Alberto Alfredo y Leguiza, Nanci Norma (docentes del nivel terciario / EGB3) [ pdf Texto completo ]
Mesa 41. Género e Historia Reciente en la Argentina
Coordinador(a):
Coordinadores: Andrea Andújar (UBA) - Débora D´Antonio (UBA) - María José Billorou (UNLPam).
Contenidos:
Patricia Díaz Garbarino (Universidad de la República Montevideo - Uruguay) [ pdf Texto completo ]
Mesa 42. Las izquierdas en la Argentina en el siglo XX. Reflexiones en torno a sus dimensiones social, política, intelectual y cultural 30 años (1943-1976)
Coordinador(a):
Coordinadores: Ana María Barletta (UNLP) - Jorge Cernadas (UBA / UNGS).
Contenidos:
Mesa 43. Políticas del poder financiero, resistencia y construcción de poder popular en Brasil y Argentina. Dictaduras militares y "democracias" desde los `60 hasta hoy
Coordinador(a):
Coordinadores: Beatriz Carolina Crisorio (UBA) - Irma Antognazzi (UNR) - Vera Lucía Vieira (PUC, San Pablo, Brasil).
Contenidos:
Carlos Mariano DIAZ (Docente I.S.F.D. Nº31 Necochea BA/ Estudiante-Investigador del pasado reciente/Miembro Grupo de Trabajo "Hacer la Historia" U.N.R. -sede Necochea-/ UNCPBA) [ pdf Texto completo ]
Herrera, Iván Carlos (Prof. de Enseñanza Media /UNLu /Integrante y Coordinador del Grupo "Hacer la Historia" Villa Constitución) y Olivari, Valeria (Prof. de Enseñanza Media en Historia/Integrante del Grupo "Hacer La Historia", Villa Constitución) [ pdf Texto completo ]
Iwi Onodera, Mestranda (Aluna do Programa de Pós-Graduação de História, cursando Mestrado) [ pdf Texto completo ]
Antonio Rago Filho (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil) [ pdf Texto completo ]
Maria Aparecida de Paula Rago (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) [ pdf Texto completo ]
Mesa 44. Política y economía en la Historia Argentina reciente (1983-2001). Democratización excluyente y reformas económicas de mercado
Coordinador(a):
Coordinadores: Alfredo Pucciarelli (UNLP) - Paula Canelo (UBA) - Mariana Heredia (UBA).
Contenidos:
Schorr, Martín (UBA/ CONICET / FLACSO) y Wainer, Andrés (UBA/ CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mariela Bembi (Economista/ FCE y Estudiante de sociología FSOC, UBA) y Pablo Nemiña (sociólogo FSOC/UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 45. Protesta social y política en la Historia Reciente de Argentina
Coordinador(a):
Coordinadores: Orietta Favaro (UNCo) - Nicolás Iñigo Carrera (UNCPBA).
Contenidos:
Bonavena, Pablo Augusto (UBA/Instituto Gino Germani) [ pdf Texto completo ]
Carlos Fernando Abrahan y Ruben Emilio Correa (CIUNSA) [ pdf Texto completo ]
Brenda N. Stolze, Matías A. Álamo y Fernando G. Romero (UNSur) [ pdf Texto completo ]
Mesa 46. Violencia política, represión y construcción de las memorias en la Argentina
Coordinador(a):
Coordinadores: Gabriela Aguila (UNR) - Ludmila da Silva Catela (UNC).
Contenidos:
Andrés Pak Linares (Achivo General de la Nación) [ pdf Texto completo ]
Gabriela Sánchez y Federico Carrizo (UNSa) [ pdf Texto completo ]
Alejandra Giselle Schwartz (UNT) [ pdf Texto completo ]
Mesa 47. Ciudad, enfermedad y salud en la Argentina desde la colonia hasta mediados del siglo XX
Coordinador(a):
Coordinadores: Adrián Carbonetti (UNC) - Agustina Prieto (UNR).
Contenidos:
Mesa 48. Conflicto, política y cultura en el mundo del trabajo. Perspectivas latinoamericanas el siglo XX
Coordinador(a):
Coordinadores: Mónica Gordillo (UNC) - Mirta Zaida Lobato (UBA) - Enrique Masés (UNCo).
Contenidos:
Falcón, Ricardo (CONICET) y Monserrat, Ma. Alejandra (CIUNR) [ pdf Texto completo ]
María Fernanda de la Rosa (Universidad Católica Argentina) [ pdf Texto completo ]
Victoria Basualdo (UBA/Columbia University) y Federico Guillermo Lorenz (UNLuIDES-UNGS) [ pdf Texto completo ]
Mesa 49. Historia de políticas públicas de salud, enfermedades e instituciones en Argentina y América Latina en los Siglos XIX y XX
Coordinador(a):
Coordinadores: María Silvia Di Liscia (UNLPam) - Adriana Alvarez (UNMdP).
Contenidos:
Mesa 50. La hora de la industria y el mundo del trabajo fabril en Argentina, 1930 - 1976
Coordinador(a):
Coordinadoras: Patricia Roggio (Univ. Católica de Córdoba) - Alicia Angélica Malatesta (UNC).
Contenidos:
Malatesta, Alicia Angélica (UNC) [ pdf Texto completo ]
Mesa 51. Poder, cultura e identidades en el lugar de trabajo. 1943-2005
Coordinador(a):
Coordinadores: Daniel Dicósimo (UNCPBA) - Silvia Simonassi (UNR-CESOR).
Contenidos:
Monfredini, Ivanise (Centro Universitário Nove de Julho- Programa de Pós-Graduação em Educação - SP - Brasil) [ pdf Texto completo ]
Mesa 52. El exilio como territorio historiográfico: aproximaciones analíticas, estudios de caso y enfoques interdisciplinarios (Latinoamérica y España, siglo XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Pablo Yankelevich (INAH, México) - Silvina Jensen (UNSu).
Contenidos:
Coraza de los Santos, Enrique (Universidad de Salamanca) [ pdf Texto completo ]
Llanos Reyes, Claudio (Universidad de Santa María, Valparaíso) [ pdf Texto completo ]
Naharro Calderón, José María (Universidad de Alcalá/ University of Mariland at College Park [ pdf Texto completo ]
Mesa 53. Estudios de Rusia y de Europa Central y Oriental
Coordinador(a):
Coordinadores: Ezequiel Adamovsky (UBA) - Susana Cella (UBA) - Jorge Sgrazzutti (UNR) - Tomás Várnagy (UBA).
Contenidos:
Lucía Rodríguez Arrillaga y Cecilia Moreira Goyetche (Instituto de Profesores Artigas/ Universidad de la República, Uruguay) [ pdf Texto completo ]
Mesa 54. Fascismo, Nazismo, Falangismo y Franquismo. Totalitarismo y migraciones en las entreguerras: exiliados, refugiados e indeseables en el Cono Sur
Coordinador(a):
Coordinadores: Arantxa Díaz-R. Labajo (Universidad de Salamanca, España) - José C. Villarruel (UBA).
Contenidos:
Mesa 55. La justicia y el derecho desde la historia social: ordenamientos jurídicos, administración de justicia y procesos sociopolíticos en América Latina, siglos XVII - XIX
Coordinador(a):
Coordinadores: Raúl Fradkin (UNLu / UBA) - Darío G. Barriera (UNR / CONICET).
Contenidos:
Azevedo, Elciene (Universidad Estadual de Campinas) [ pdf Texto completo ]
Daisson Hameister, Martha (Universidade Federal do Rio de Janeiro) [ pdf Texto completo ]
Schettini Pereira, Cristiana (Universidad Nacional de General San Martín) [ pdf Texto completo ]
Mesa 56. Las prácticas sociales en la Antigüedad Grecorromana
Coordinador(a):
Coordinadoras: Susana Fioretti (UNLu).
Contenidos:
Rita Falcone, Marcela Pitencel (UNMDP) [ pdf Texto completo ]
Mesa 57. Marginación y exclusión: otras formas de pensar la agonía y la muerte
Coordinador(a):
Coordinadores: Claudia Fernanda Gil Lozano (UBA) - Susana B. Murphy (UNLu).
Contenidos:
Florencia Sanna y Luis María Ousset (UNT) [ pdf Texto completo ]
.Alejandro M. Schneider (UNLP-UBA) y .Juan Pablo Artinian (UBA) [ pdf Texto completo ]
Mosquera, Horacio, Diakow, Gustavo, Neville, Julia, Robles, Mariana, Rosendo, Juan Pablo y Veronelli, Agustina , (UBA) [ pdf Texto completo ]
C. Fernanda Gil Lozano, (Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género/ UBA) [ pdf Texto completo ]
Jesús Izquierdo Martín (Universidad Autónoma de Madrid) [ pdf Texto completo ]
Mesa 58. Memorias e identidades en Patagonia
Coordinador(a):
Coordinadores: Susana López (UNPSJB) - Mónica Gatica (UNPSJB) - Daniel Cabral Márques (UNPSJB-UNPA) - Brígida Baeza (UNPSJB).
Contenidos:
Natalia Noemí Fernández y María Elena Lujan Ponzoni (UNPSJB) [ pdf Texto completo ]
Caprano Celia Raquel (UNPSJB) [ pdf Texto completo ]
Mesa 59. Paredes y Puentes, entre Europa y el mundo hispano-americano. Siglos XVI-XXI. Europa, España, América
Coordinador(a):
Coordinadores: Fernando Martínez Nespral (UB / UBA) - Mariano Eloy Rodríguez Otero (UBA / INSP J.V. González).
Contenidos:
Mesa 60. Problemas de la diversidad y desigualdad sociocultural en el mundo de ayer y de hoy
Coordinador(a):
Coordinadores: Cristina De Bernardi (UNR) - Ana Esther Koldorff (UNR) - Silvia Montenegro (UNL / UNR / CONICET).
Contenidos:
Buso, Natalia Ester y Poggi, Marta Mercedes (UTReF) [ pdf Texto completo ]
Espíndola, Alfredo Martín, (UNT) [ pdf Texto completo ]
Rocchietti, Ana María; Lodeserto, Alicia y Villa, Martha. (Universidad Nacional de Río Cuarto) [ pdf Texto completo ]
María Alicia Serafino; María Eugenia Martínez (UNL) [ pdf Texto completo ]
Mariano Andrés Morato (UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 61. Saberes y prácticas políticas en los procesos de formación territorial
Coordinador(a):
Coordinadores: Pedro Navarro Floria (CONICET / UNCo) - Perla Zusman (UNBA).
Contenidos:
Héctor Rubén Borrini (CONICET/Universidad Nacional de Formosa y Hugo Humberto Beck (CONICET/Universidad Nacional del Nordeste) [ pdf Texto completo ]
Mesa 62. Sujetos sociales, conflictos y política en los territorios nacionales (1884-1955)
Coordinador(a):
Coordinadoras: Graciela Iuorno (UNCo- Cehepyc/Clacso) - Edda Crespo (UNPSB).
Contenidos:
Peralta Verónica, (Universidad Nacional de la Patagonia 'San Juan Bosco') [ pdf Texto completo ]
Jorge Omar Oriola (Universidad Nacional de la Patagonia 'San Juan Bosco') [ pdf Texto completo ]
Joaquín Perren (UNCo/CONICET. Universidad Nacional de la Patagonia 'San Juan Bosco') [ pdf Texto completo ]
Carrizo, Gabriel Alejandro (Universidad Nacional de la Patagonia 'San Juan Bosco') [ pdf Texto completo ]
Ester Elizabeth Ceballos (Universidad Nacional de la Patagonia 'San Juan Bosco') [ pdf Texto completo ]
Mesa 63. Territorios nacionales: temas, problemas y perspectivas
Coordinador(a):
Coordinadores Mario Arias Bucciarelli (UNCo) - María Angélica Diez (UNLPam) Relatores Dra. Nélida Bonaccorsi (UNCo), Dra.Silvina Jensen (UNS), Dra Leticia Prislei (UBA/UNCo) y Dr. Enrique Mases (UNCo).
Contenidos:
Alicia C Pérez y Carla Cammarota (Centro Interdisciplinario de Estudios de Género/UNCo) [ pdf Texto completo ]
Aixa Bona y Juan Vilaboa (Universidad Nacional de la Patagonia Austral) [ pdf Texto completo ]
Jorge Etchenique (Universidad Nacional de La Pampa) [ pdf Texto completo ]
Mesa 64. Violencia, discriminación y marginalidad: la alteridad como frontera. Ayer y hoy
Coordinador(a):
Coordinadores: Susana B. Murphy (UBA) - Estela Salles (UNLu).
Contenidos:
C. Fernanda Gil Lozano (UBA/ Instituto Interdisciplinario De Estudios De Género) [ pdf Texto completo ]
Mesa 65. Autoritarismo, integrismo y antisemitismo en la cultura política argentina: procesos, ideologías y prácticas
Coordinador(a):
Coordinadores: Cristian Buchrucker (UNCu) - Ignacio Klich (CEANA) - Roberto Pucci (UNT) - Luis M. Bonano (UNT).
Contenidos:
Mesa 66. Ciudadanía, prácticas políticas y demandas societales en los Territorios Nacionales (1884-1955)
Coordinador(a):
Coordinadoras: María Silvia Leoni (UNNE) - Martha Ruffini (UNCo).
Contenidos:
Mesa 67. Culturas políticas en diálogo. Argentina, América Latina y España (1812-1950)
Coordinador(a):
Coordinadores: Marta Bonaudo (CONICET / UNR) - Alejandro Cataruzza (UBA / UNR).
Contenidos:
Paz dos Santos, Raquel (Universidade Federal Fulmínense) [ pdf Texto completo ]
Mesa 68. Derecha, extrema derecha, fascismo y antifascismo en Europa y América (Siglos XIX y XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: María Dolores Béjar (UNLP / FLACSO) - María Victoria Grillo (UBA).
Contenidos:
Germán Claus Friedmann (UBA/Instituto de Historia Argentina y Americana Dr. Emilio Ravignani/CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mª Luisa Monteiro Quintana (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España) [ pdf Texto completo ]
Mesa 69. Formas de organización del poder y representaciones simbólicas en el Mundo Antiguo
Coordinador(a):
Coordinadores: Marcelo Campagno (UBA / DEGIP-CONICET) - Julián Gallego (UBA / CONICET) - Carlos García Mac Gaw (UNLP / UBA).
Contenidos:
dos Santos, Silvana Beatriz (UNPSJB) [ pdf Texto completo ]
Mesa 70. Historia sociocultural de la democracia política en Argentina, siglos XIX y XX
Coordinador(a):
Coordinadores: Gardenia Vidal (UNC) - Pablo Vagliente (UNVM).
Contenidos:
Audisio, Julio César y Bútori, Ma. Gabriela -Quiroga Laura (UNC) [ pdf Texto completo ]
Vagliente, Pablo (ICS, UNVM - CIFFYH - SECYT, UNC) [ pdf Texto completo ]
Mesa 71. La política en la Argentina entre el cambio de siglo y la caída del peronismo
Coordinador(a):
Coordinadores: María Dolores Béjar (UNLP) - Lilia Ana Bertoni (UBA) - Ana Virginia Persello (UNR).
Contenidos:
Mesa 72. Lenguajes, tradiciones y conceptos políticos en el Río de la Plata durante la primera mitad del siglo XIX
Coordinador(a):
Coordinadores: Noemí Goldman (UBA) - Marcela Ternavasio (UNR).
Contenidos:
Cantera, Silvia y Cantera, Carmen (Universidad Nacional de La Pampa) [ pdf Texto completo ]
Mesa 73. Nación y provincia en la crisis de la política argentina. Sistema político, partidos y representaciones en la década del treinta, 1930-1943
Coordinador(a):
Coordinadores: Darío Macor (UNL) - César Tcach (UNC).
Contenidos:
Marcela Vignoli (Universidad Nacional de Tucumán - Becaria ANPCyT) ) y María Celia Bravo (Universidad Nacional de Tucumán - CONICET) [ pdf Texto completo ]
Carlos Humberto Ibáñez / Luis Alejandro Alvero (Universidad Nacional de Catamarca) [ pdf Texto completo ]
Gabriela Virginia Blas (Docente del Instituto de Enseñanza Superior No 9-011, Mendoza; y estudiante de la Licenciatura en Historia de la UNCPBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 74. Política y cultura en la Argentina, 1943-1955, desde la perspectiva de género
Coordinador(a):
Coordinadores: Adriana Valobra (UNLP) - Omar Acha (UBA).
Contenidos:
Antúnez, Marta (Instituto de Investigaciones Históricas Eva Perón) [ pdf Texto completo ]
Mesa 75. Prácticas de poder: religión y política en la América Colonial (problemas - fuentes - construcciones históricas)
Coordinador(a):
Coordinadoras: Patricia Fogelman (CONICET / UBA) - Natalia Silva Prada (UAM, Iztapalapa, México).
Contenidos:
.CHAMI, Pablo Andrés (Universidad Torcuato Di Tella) [ pdf Texto completo ]
Mesa 76. Socialistas y comunistas ante la realidad social, política, intelectual y cultural de la Argentina, 1890-1960
Coordinador(a):
Coordinadores: Hernán Camarero (UBA / UTDT)- Carlos Herrera (Université de Cergy-Pontoise, Francia).
Contenidos:
Yabkowski, Nuria Paola (Universidad de Buenos Aires) [ pdf Texto completo ]
Pons, Adriana (Universidad Nacional de Rosario/CONICET) [ pdf Texto completo ]
Iñigo Carrera, Nicolás (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires/CONICET/PIMSA-Programa de Investigación sobre el Movimiento de la Sociedad Argentina) [ pdf Texto completo ]
Gurbanov, Andrés y Sebastián Rodríguez (Universidad de Buenos Aires/Centro Cultural de la Cooperación) [ pdf Texto completo ]
Cimatti, Roberto D. (Universidad Nacional del Sur) [ pdf Texto completo ]
Becerra, Marina (Universidad de Buenos Aires/CONICET) [ pdf Texto completo ]
Barandiarán, Luciano (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires/CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mesa 77. El Estado Argentino y las organizaciones de la sociedad civil: 1930-1966
Coordinador(a):
Coordinadores: Patricia Berrotarán (UNQ) - Anibal Jáuregui (UBA / UNLu).
Contenidos:
Mesa 78. Comercios, crédito y consumo (siglo XVII al XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Carlos Mayo (UNLP) - Diana Duart (UNMdP).
Contenidos:
FEIN, María de los Ángeles (Universidad de la República Oriental del Uruguay) [ pdf Texto completo ]
Mesa 79. De la Revolución a la Reconstrucción: Política y Economía en los siglos XVIII y XIX de los Estados Unidos de Norteamérica
Coordinador(a):
Coordinadores: Pablo Pozzi (UBA) - Fabio Nigra (FCE-UNLZ).
Contenidos:
Mesa 80. Economía social e intervención estatal en la Argentina del siglo XX
Coordinador(a):
Coordinadoras: Beatriz Solveira (CONICET / UNC) - Graciela Mateo (UNQ).
Contenidos:
Susana Bichsel y Martha Costa (Universidad Católica de Córdoba) [ pdf Texto completo ]
Liliana Mignola y Angel Vicente Peñalosa Universidad Católica de Córdoba [ pdf Texto completo ]
Beatriz Solveira (Universidad Nacional de Córdoba/CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mesa 81. El mundo rural en perspectiva comparada. Políticas públicas, empresas agrarias y circuitos comerciales en América Latina. Siglos XIX y XX
Coordinador(a):
Coordinadoras: Graciela Blanco (UNCo / CONICET) - Mónica Blanco (UNCPBA / CONICET).
Contenidos:
BANZATO, Guillermo . (Centro de Estudios Histórico Rurales, UNMDP/CONICET) y LANTERI, Ma. Sol . (Grupo de Investigación en Historia Rural Rioplatense, UNMDP/ CONICET) [ pdf Texto completo ]
Mesa 82. Espacio económico y redes sociales en el mundo empresarial latinoamericano, 1750-1950
Coordinador(a):
Coordinadores: Gabriela Dalla Corte (Universitat de Barcelona) - Viviana E. Conti (UNJu).
Contenidos:
Vargas Hernández, José Gpe. (Institute of Urban and Regional Development) [ pdf Texto completo ]
Mesa 83. Estado, Burguesía Industrial y Empresas, 1940-1980
Coordinador(a):
Coordinadores: Jorge Gilbert (UNTReF) - Marcelo Rougier (UBA / CONICET).
Contenidos:
Augusto Costa (UBA-Facultad de Ciencias Económicas- CENDA) y Mariana González (CONICET- CENDA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 84. Estructuras, sujetos y procesos en América Latina contemporánea (S. XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Gustavo Guevara (UBA / UNR) - Rodolfo Rodríguez (UNMdP) - Juan Hernández (UBA).
Contenidos:
Hernán BRANSBOIN, Laura CASALS, Jorge CERNADAS FONSALIAS, Yolanda COLOM, Jorge BENAVIDEZ (Taller de historia Latinoamericana/UBA) [ pdf Texto completo ]
Curci, Betiana -Domenichetti, María Soledad, Piccinelli, Mariana y Rebosio, Marta (UBA) [ pdf Texto completo ]
María del Carmen Goldberg (UNSJ) Alejandro José María Carelli. (CONICET, CEA, UN de Córdoba) [ pdf Texto completo ]
Rodríguez Sebastián y Gurbanov, Ivan (UBA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 85. Políticas agrarias, evolución socioeconómica y problemas del agro pampeano en la segunda mitad del siglo XX
Coordinador(a):
Coordinadores: Silvia Cloquell (UNR / CIUNR) - Eduardo Azcuy Ameghino (UBA).
Contenidos:
Roxana Albanesi (Facultad de Ciencias Agrarias-UNR) [ pdf Texto completo ]
Carlos Leon y Eduardo Azcuy Ameghino (CIEA/ IIHES/ Fac. Ciencias Económicas/UBA) [ pdf Texto completo ]
Lucila Díaz Rönner (CIEA/ IIHES/ Fac. Ciencias Económicas/UBA) [ pdf Texto completo ]
De Nicola, Mónica (Grupo de Estudios Agropecuarios-UNR) y Preda, Graciela (Grupo de Estudios Agropecuarios- UNVM- INTA) [ pdf Texto completo ]
Mesa 86. Procesos de circulación, intercambio y transformación, en el Cercano Oriente y Mundo Mediterráneo
Coordinador(a):
Coordinadoras: Cristina De Bernardi (UNR) - Diana Rocco (ISEDET).
Contenidos:
Mesa 87. Transportes y servicios. El papel de los capitales privados y el Estado (Argentina y América Latina, siglos XIX y XX)
Coordinador(a):
Coordinadores: Andrés Regalsky (UNTreF) - Teresita Gómez (UBA).
Contenidos:
Ana María Barreto Constantin (Universidad de Concepción del Uruguay) [ pdf Texto completo ]